Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика10 мая 2018 12:28

Лавров попросил Германию поделиться с РФ данными по делу Скрипалей

Глава МИД ФРГ Хайко Маас признался, что Лондон довольно подробно проинформировал Берлин относительно инцидента в британском Солсбери

Россия обратилась к Германии с просьбой о предоставлении данных по скандальному делу об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

"Господин Маас сказал, что британцы подробно проинформировали германскую сторону о том, что случилось в Солсбери, и всё это выглядит убедительно. Мы попросили поделиться с нами этой информацией, поскольку британцы нам ничего не дают", — сказал Лавров.

Он также выразил надежду на то, что в скором времени британские власти займут более "фактологичную" позицию.

Напомним, что в начале марта этого года в британском Солсбери были госпитализированы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Позже британские власти заявили, что пострадавшие были отравлены неизвестным нервно-паралитическим веществом, якобы произведенном в России. Доказательств своих слов в Лондоне не предоставили, но поспешили обвинить Москву в причастности к случившемуся.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в МИД РФ уже неоднократно указывали на противоречивость заявлений не только британской стороны, но и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также чешских властей.

Так, президент страны Милош Земан публично признался, что разработки того самого отравляющего газа велись на территории республики, а после в правительстве категорически опровергли его слова