Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Украинские студенты прошли практику в Крыму без согласования с СБУ

Учащиеся Сумского государственного педагогического университета имени Макаренко были на полуострове в течение 10 дней

В воскресенье, 13 мая, в СМИ появилась информация о том, что Государственный педагогический университет имени Макаренко, расположенный в украинском городе Сума, направил своих студентов на практику в Крым. Причем, как утверждают в Службе безопасности Украины (СБУ), сделал он это без согласования со спецслужбой.

«Санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, потому что это не предусмотрено действующим законодательством Украины», - заявила местным СМИ официальный представитель управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута.

Между тем ректор учебного заведения Юрий Лянной утверждает, что поездка была согласована с СБУ. Также он уточнил, что на практику ездили студенты обучающиеся по специальности «Туризм», они пробыли на полуострове 10 дней - с 27 апреля по 7 мая, после чего вернулись в незалежную.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, Крым вошел в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года: тогда подавляющее большинство жителей полуострова поддержали воссоединение с РФ. При этом, как неоднократно заявляли в Москве, процедура присоединения региона соответствовала всем нормам международного права. Между тем Киев по-прежнему считает регион своей территорией и требует, чтобы желающие посетить полуостров согласовывали поездку с СБУ.