Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2018 10:46

Стало известно имя устроившего резню в Париже

Как выяснилось, предполагаемый террорист еще в 2010 году получил французское гражданство

‍Власти Франции подтвердили, что атаку с ножом в Париже совершил уроженец Чечни. Однако, как заявил официальный представитель правительства Пятой республики Бенжамен Гриво, предполагаемый террорист еще в 2010 году получил французское гражданство, а с 2016-го находился под наблюдением спецслужб.

«Он получил гражданство в 2010 году, вслед за тем, что первоначально гражданство получила его мать. В базе французской полиции на лиц, склонных к радикальной деятельности, он фигурировал с 2016 года», - сказал Гриво в эфире радиостанции RTL.

Между тем местным СМИ уже удалось выяснить и имя нападавшего. По сведениям France Info, на людей в центре Парижа напал 20-летний Хамзат Азимов. Кроме того, журналисты узнали, что до совершения нападения молодой человек проживал во французской столице с родителями.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в субботу вечером, 12 мая, мужчина с ножом напал на прохожих неподалеку от здания Оперы - на улице Монсиньи в самом центре Парижа. При этом он выкрикивал: «Аллаху акбар». Вскоре сотрудники полиции ликвидировали преступника. Однако без жертв не обошлось.

По последним данным, в результате инцидента погиб один человек, и еще четверо получили ранения. Причем двое пострадавших были доставлены в больницу в критическом состоянии.