Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2018 12:11

Lamborghini Папы Римского ушел с молотка за 715 тысяч евро

Вырученные на аукционе средства распределят между благотворительными организациями

Спорткар Lamborghini Huracan, выпущенный знаменитым итальянским автопроизводителем специально для Папы Римского Франциска, был продан на аукционе RM Sotheby’s за 715 тысяч евро.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании Lamborghini.

Напомним, новенький Huracan компания подарила Папе в ноябре 2017 года. Машина для главы Католической церкви выполнена в цветах ватиканского флага: на белоснежном кузове нанесены полосы золотистого цвета. Так же на нем красуется автограф самого Франциска.

В автомобиле стоит двигатель V10 мощностью в 573 лошадиные силы. Спорткар разменивает первую сотню за 3,4 секунды, а его максимальная скорость составляет около 320 километров в час.

Организаторы аукциона рассчитывали продать автомобиль за 200-300 тысяч евро, однако итоговая сумма более чем вдвое превысила ожидания. Известно, что полученные средства папа Франциск распределит между несколькими благотворительными фондами.

Предполагается, что до 70% средств направят на восстановление города Ниневия в Ираке и помощь местным христианским общинам. Также часть средств уйдет общине папы Иоанна XXIII, которая помогает женщинам-жертвами торговли людьми.