Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Международная федерация журналистов требует освободить главу РИА Новости Украина

В настоящий момент Кирилла Вышинского удерживают в офисе прокуратуры в Херсоне по подозрению в госизмене

Международная федерация журналистов потребовала от киевских властей немедленно освободить главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Таким образом IFJ присоединилась к аналогичным призывам Союза журналистов России.

"Международная федерация журналистов и ее российский аффилированный союз требуют немедленного освобождения Кирилла Вышинского, журналиста РИА Новости Украина", — говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в Facebook.

Между тем, на сайте союза РФ также подчеркивается необходимость пресечения попыток оказания давления на средства массовой информации.

Напомним, что 15 мая СБУ задержала Кирилла Вышинского прямо во дворе его дома в Киеве. Также под стражу была взяла корреспондент РИА Новости Украина Людмила Лысенко. В это же время в нескольких офисах агентства проводились обыски, им же подверглись ряд квартир сотрудников.

Как сообщал ранее сайт kp.ru со ссылкой на генерального прокурора Украины Юрия Луценко все задержанные журналисты подозреваются в государственной измене. Так, они якобы "использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны".

В настоящий момент главреда агентства этапировали в Херсон, где прокуратура так называемой "автономной республики Крым" изберет для него меру пресечения.