Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

ЕАЭС и Иран заключили временное соглашение о зоне свободной торговли

Сразу после вступления соглашения в силу стороны смогут экономить на уплате таможенных ввозных пошлин, отметил глава коллегии Евразийской экономической комиссии

В четверг, 17 мая, во время экономического форума в Астане Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иран заключили временное соглашение о зоне свободной торговли.

"Сейчас в соглашение включен первоначальный перечень товаров, по которым ввозные пошлины во взаимной торговле будут снижены или устранены после вступления в силу соглашения. Охват соглашения - 50% объема взаимной торговли", - сообщил глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян на экономическом форуме.

По его словам, объем торговли между ЕАЭС и Ираном в прошлом году составил 2,7 млрд долларов. Он отметил, что стороны смогут экономить на уплате таможенных ввозных пошлин сразу после вступления соглашения в силу.

В список для ЕАЭС входит мясная и масложировая продукция, некоторые виды кондитерских изделий и шоколада, косметика, электронное и механическое оборудование.

"По промышленным товарам средний уровень ставок ввозных пошлин Ирана снизится на 7 процентных пунктов, а для стран союза - на 3,5 пункта, по сельскохозяйственным товарам для Ирана они снизятся на 19 пунктов, для ЕАЭС - 5 пунктов", - рассказал Саргсян.

Он добавил, что полноформатное соглашение может быть заключено через три года, передает ТАСС.