Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2018 12:58

Синдзо Абэ рассчитывает на прогресс в деле заключения мирного договора с Россией

На следующей неделе японский премьер прибудет с визитом в Санкт-Петербург, а затем и в Москву, где проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает на прогресс в деле заключения мирного договора с Россией и намерен продвинуть вопросы двустороннего сотрудничества для достижения этой цели.

В интервью телеканалу «Россия-1» Абэ напомнил, что два года назад предложил российской стороне программу сотрудничества из восьми пунктов, и сейчас эти проекты уже претворяются в жизнь.

«На предстоящей встрече с президентом (РФ Владимиром Путиным) я намерен обсудить, как далеко за эти два года удалось продвинуться в осуществлении этого плана», - отметил Абэ.

По окончании Второй мировой войны между СССР и Японией так и не был заключен мирный договор. Главной помехой этому являются японские претензии на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

В свою очередь Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

«Мы неуклонно придерживаемся позиции, что необходимо заключить мирный договор путем решения о принадлежности четырех островов (Курильских), но, к сожалению, прошло уже более 70 лет, а мирный договор так и остается незаключенным, это совершенно ненормальная ситуация. И я, и президент Путин в этом полностью согласны», - подчеркнул Абэ.

По его словам, в ходе встречи с российским лидером в Нагато в 2016 году был сформулирован подход к решению проблемы мирного договора, суть которого сводится к укреплению двусторонних отношений и связей между народами России и Японии.

С этой целью была достигнута договоренность о ведении совместной хозяйственной деятельности на четырех Курильских сотровах.

«Совместная хозяйственная деятельность на островах, призванная улучшить жизнь людей на этих территориях, усилия обеих стран должны привести к укреплению доверительных отношений...Я готов еще продвинуть сотрудничество с Россией в этом направлении», - добавил премьер-министр Японии.

Синдзо Абэ прибудет в Россию с двухдневным визитом 25-26 мая. Глава японского правительства примет участие в работе Петербургского международного экономического форума, после чего отправится в Москву на переговоры с Владимиром Путиным.

Кроме того, Абэ посетит церемонию открытия Года Японии в России и Года России в Японии, которая состоится 26 мая в Большом театре.