Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Авиакатастрофа на Кубе: Найден первый «черный ящик» разбившегося Boeing 737

Бортовой самописец находится в хорошем состоянии, поиски второго продолжаются [видео]

В субботу удалось найти один из двух бортовых самописцев разбившегося на Кубе пассажирского самолета Boeing 737, который может помочь выяснить причины авиакатастрофы. Поиски второго «черного ящика» продолжаются, передает агентство EFE.

По словам министра транспорта Кубы Аделя Искьердо, найденный самописец находится в хорошем состоянии, его передали специалистам.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, лайнер, ,на борту которого находились 110 человек – шесть членов экипажа и 104 пассажира – вылетел в кубинский город Ольгин из столичного международного аэропорта имени Хосе Марти 18 мая около полудня (по местному времени), но по невыясненным пока причинам упал через пару минут после взлета.

Обломки самолета обнаружили примерно в 30 километрах от Гаваны, в сельской местности между аэропортом и населенным пунктом Сантьяго-де-Лас-Вегас. Выжили только три женщины, они в критическом состоянии находятся в больнице. Россиян на борту не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Живы, но очень обгорели»: на Кубе спасают уцелевших при крушении «Боинга»

В пятницу пассажирский «Боинг 737-200» вылетел из гаванского аэропорта имени Хосе Марти в Ольгин (город в 700 км на восток от столицы) и через несколько минут упал в поле близ терминала. По словам очевидцев, это был «огромный огненный шар». На первых снимках с места катастрофы видны черные клубы дыма и обломки фюзеляжа (подробности).