Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

СМИ узнали, кто был осведомителем ФБР в предвыборном штабе Трампа

Избирательную кампанию республиканца «контролировал» Стефан Халпер, работавший в Белом доме при администрациях трех президентов США

Американские журналисты «вычислили» информатора, в 2016 году докладывавшего Федеральному бюро расследований о том, что происходит в предвыборном штабе республиканца Дональда Трампа.

Как утверждает издание The Intercept, осведомителем был американский специалист в области внешней политики Стефан Халпер, который работал в Белом доме при администрациях троих бывших президентов США: Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана. К такому выводу сотрудники издания пришли, изучив предыдущие публикации своих коллег.

Ранее о внедренном в штаб Трампа шпионе со ссылкой на осведомленные анонимные источники писала газета The New York Times. Имени Халпера не называла, но указывала: этот человек в свое время был агентом ЦРУ, а теперь преподает в Британии (сейчас профессор Халпер обучает политическим премудростям студентов Кембриджского университета). По данным газеты, осведомитель ФБР встречался с двумя сотрудниками штаба – Джорджем Пападопулосом и Картером Пейджем, чтобы выяснить их «связи с Россией». Статью с примерно таким же содержанием публиковала и Washington Post.

Кстати, ранее сайт kp.ru сообщал, что расследование приписываемого России «вмешательства» в президентские выборы в США началось с пьяной болтовни в баре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем советник Трампа Картер Пейдж приезжал в Москву

«Комсомолка» разбирается в одном из самых таинственных эпизодов предвыборной кампании нового американского лидера (подробности).