Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Эксперт: Выход Украины из СНГ усложнит жизнь граждан страны

Киеву придется вновь заключать договора о безвизовом въезде, взаимном признании трудового стажа и документов об образовании, только теперь на уже в двустороннем порядке

Выход Украины из Содружества независимых государств отрицательно отразится на жизни граждан страны и добавит Киеву лишних хлопот. Такое мнение выразил заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.

По словам эксперта, Киев и ранее практически не играл позитивной роли в СНГ, однако исправно платил взносы в бюджет организации.

«Украина весьма странно присутствовала в организации — где ей было выгодно, активно пользовалась преимуществами организации, в ненужных ей вопросах самоустранялась, а то и вовсе вредила», - заявил Жарихин в интервью ФАН.

Тем не менее, членство в содружестве существенно упрощало украинцам жизнь, основой для этого служили многосторонние договоры, которые теперь Киеву придется перезаключать с каждой страной СНГ в индивидуальном порядке.

В частности, речь идет о безвизовом режиме, взаимном признании трудового стажа и документов об образовании, а также о зоне свободной торговли, которая не существовала с 2014 года для Украины с Россией, но исправно функционировала с другими странами СНГ.

Как сообщал сайт «КП», в субботу, 19 мая, президент Украины Петр Порошенко объявил об отзыве всех представителей Украины из уставных органов СНГ.