Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2018 11:23

В Венесуэле проходят президентские выборы

Граждане боливарианской республики выбирают главу государства на ближайшие шесть лет

В воскресенье, 20 мая, в Венесуэле проходят президентские выборы: граждане страны выбирают главу государства на ближайшие шесть лет.

Как стало известно, голосование стартовало в одном из самых восточных городов боливарианской республики Матурин: избирательные участки там открылись в 06:00 по местному времени (13:00 мск), передает агентство AVN.

Отметим, на высший государственный пост в Венесуэле претендуют четыре кандидата. Это действующий президент страны Николас Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, инженер Рейнальдо Кихада и представитель движения «Надежда на перемены» - бывший пастор Хавьер Бертуччи.

Согласно данным опроса, проведенного компанией Hinterlaces, венесуэльцы отдают предпочтение своему нынешнему лидеру: за Мадуро готовы проголосовать 48% граждан боливарианской республики, а его основного конкурента - Фалькона - поддерживает 31% избирателей. Между тем, согласно результатам опроса компании Datanalisis, ситуация прямо противоположная: о намерении проголосовать за Фалькона заявил 41% венесуэльцев, в то время как Мадуро поддержали только 34% опрешенных.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, решение провести в Венесуэле досрочные президентские выборы было принято из-за экономического и политического кризиса в стране.