Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2018 21:17

Трамп поручит выяснить, вмешивалось ли ФБР в предвыборную гонку 2016 года

Президент США хочет получит материалы, на основании которых Роберт Мюллер проводит спецрасслеование

Министерству юстиции США будет поручено выяснить, внедряло ли ФБР в 2016 году своих информаторов в предвыборный штаб кандидата в президенты Дональда Трампа и вело за ним слежку в политических целях. Об этом сообщил сам нынешний глава Белого дома в микроблоге в Twitter.

Кроме того, ведомство должно будет отдельно расследовать «поступали ли подобные требования или запросы» от сотрудников администрации Барака Обамы. Отметим, что команда нынешнего главы государств хочет получить секретные материалы, на основании которых Роберт Мюллер начал расследование по так называемому «российскому делу».

Как передаевал на этой неделе сайт kp.ru, адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что дело о якобы имевшем место сговоре президента США Дональда Трампа и российских властей во время предвыборной гонки 2016 года по существу завершено.

По его словам, спецпрокурор Роберт Мюллер сообщил юристам президента, что он будет следовать указаниям Минюста и не будет добиваться обвинительного заключения против Трампа.

КСТАТИ

За «русское вмешательство в выборы в США» посадили голландца

За океаном появился первый осуждённый по обвинению во «вмешательстве России в выборы в США». Таковым стал юрист голландского происхождения Алекс ван дер Цван (Alex van der Zwaan). Отдельные «русские связи» у него можно отыскать невооружённым глазом — 33-летний мужчина говорит на языке Пушкина и является родственником основателя одного из старейших российских частных банков (подробности)