Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиСпорт22 мая 2018 9:06

Центробанк выпустил сторублевую купюру к ЧМ-2018 по футболу

На переднем плане лицевой стороны банкноты изображён мальчик с футбольным мячом

Банк России представил пластиковую сторублёвую банкноту, выпущенную специально к чемпионату мира по футболу 2018 года, который состоится в РФ нынешним летом.

На переднем плане лицевой стороны банкноты изображён мальчик с футбольным мячом. На оборотной стороне изображён летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Также там напечатаны названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата

Кроме того, в ультрафиолетовом свете отчетливо читаются официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Отмечается, что это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России. Использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. Например, яркое голографическое изображение в верхней ее части.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, тираж новой банкноты составит 20 миллионов. Сколько она будет стоить при продаже, пока не уточняется.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет этим летом в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Матч-открытие турнира между российской командой и сборной Саудовской Аравии пройдет на московском стадионе «Лужники» 14 июня.