Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

СМИ: США предложили ЕС сократить экспорт стали и алюминия на 10%

Таким образом Вашингтон хочет урегулировать торговый спор с Европейским союзом

Американские власти предложили Европейскому союзу сократить объёмы экспорта стали и алюминия на территорию США на 10% от уровня 2017 года. Такой способ урегулирования торгового спора был озвучен в ходе переговоров Вашингтона и Брюсселя.

Всего было предложено два варианта решения конфликта. В первом случае для стран ЕС будет установлена квота в 90% от экспорта стали и алюминия в Соединенные Штаты в прошлом году. Второй вариант подразумевает другой механизм введения квоты, но все равно ведет к сокращению ввоза металлов в страну на 10%.

Данную информацию уже подтвердила министр предпринимательства и технологий Польши Ядвига Эмилевич, которая участвовала в консультациях по вопросу торговли между ЕС и США. По ее словам, первый предложенный американцами Вариант в Брюсселе расценили как "незаконный шаг", передает The Wall Street Journal.

Напомним, что новые пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) вступили в силу 23 марта 2018 года. В Евросоюзе сразу же пригрозили США ответными мерами на такие действия, и американский лидер Дональд Трамп решил отложить введение денежных сборов для ЕС, Канады и Мексики еще на 30 дней - до 1 июня, передает сайт kp.ru.