Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 мая 2018 12:14

Ученые выяснили, можно ли повторить "антигравитационный наклон" Майкла Джексона без специальной обуви

Осуществить данный трюк оказалось невероятно сложно даже профессиональным танцорам с дополнительными приспособлениями

Индийские нейрохирурги решили выяснить, можно ли повторить знаменитый "антигравитационный наклон" Майкла Джексона без использования специальных устройств, и оказалось, что даже с удерживающими танцора выемками в обуви осуществить данный трюк невероятно сложно.

Напомним, что, когда сам певец впервые показал это движение в клипе на Smooth Criminal, его тело поддерживалось ремнями. Лишь после костюмеры создали специальные туфли с выемками в каблуках, которые позволяли артисту выступать с этим номером на сцене.

Однако даже наличие таких устройств не гарантирует точное выполнение наклона. У человека должна быть отличная растяжка, выработанная множеством тренировок, ведь в случае неправильного исполнения движения можно получить травму.

Ученые объяснили это тем, что при обычном наклоне задействуется только верхняя часть тела и мышца, выпрямляющая позвоночник, а "антигравитационный" наклон переносит всю нагрузку на икры и ахилловы сухожилия.

Примечательно, что если сам Джексон выполнял наклон в 45 градусов с полностью выпрямленным телом, то большинство людей способны наклониться в таком положении только на 20 градусов, а профессиональные танцоры - на 25−30, сообщает "Ридус".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в конце апреля на торгах GWS Auctions были проданы "волшебные" туфли Майкла Джексона, в которых он впервые продемонстрировал поклонникам легендарную "лунную походку".