Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Точность прогнозов опасных погодных явлений в Москве вырастет на 30%

О том, как удастся этого добиться, рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд

В Москве скоро минимизируется количество неточных погодных прогнозов. Городские власти и Росгидромет собираются заключить соглашение о выстраивании совершенно нового алгоритма прогнозирования опасных погодных явлений. Об этом рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что количество не оправдавшихся прогнозов опасных явлений в Москве уменьшится на 25-30%. Сейчас идет обсуждение, очень детальное, что и как нужно делать, как развивать наблюдательную сеть в Москве и Московской области, как усовершенствовать прогностические модели», - сказал Вильфанд.

По словам главного российского синоптика, в случае успешной реализации проекта будет реализован, уже через 2-2,5 года качество прогнозов существенно повысится. С помощью него можно будет прогнозировать наступление неблагоприятных природных явлений с шагом в 500 метров. По предварительным оценкам, стоимость проекта порядка 4 млрд рублей, из которых 3,5 млрд вложит Росгидромет, а свыше 500 млн рублей выделят столичные власти, сообщает ТАСС.

К слову, метеорологи относят к опасным погодным явлениям сильные снегопады, гололед, ледяной дождь, заморозки, аномальную жару, туман, шквалы, ураганы.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, в Росгидромете рассказали, какое лето в этом году ждет россиян. По словам руководителя агентства Романа Вильфанда, температура в предстоящие летние месяцы будет значительно выше, чем в предыдущем году. Местами даже ожидаются засухи.