Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics

Калининградский бизнесмен недоплатил налогов на 85 миллионов рублей

Гендиректор строительной фирмы в целях экономии занижал стоимость произведенных работ

Как было установлено по ходу выездной налоговой проверки Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Калининграду, 42-летний гендиректор строительной фирмы уклонился от уплаты налогов. Это подтвердили и cотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Калининградской области.

Выяснилось, что с января 2011 по март 2014 года предприятие выполнило строительно-монтажные работы на ряде объектов. И руководитель химичил с налоговыми декларациями – в сторону уменьшения соответствующих отчислений, естественно. В результате сэкономил больше 84,8 млн рублей. Но, поскольку на эти деньги очень рассчитывало государство, бизнесмен теперь проходит обвиняемым по уголовному делу с перспективой лишения свободы на срок до шести лет.

- Следствием проведено порядка 50 допросов, проанализированы результаты трудоемких экспертиз, изучены расчетные счета, фиктивные бухгалтерские документы фирмы, - сообщили в региональном Управлении СКР, явно намекая, что выйти сухим из воды ушлому фирмачу вряд ли удастся.

Хотя еще по ходу предварительного следсвтия обвиняемый признал вину и даже возместил казне все, что утаил от нее ранее, плюс начисленные налоговиками штрафы и пени.