Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics

Феликс Лапин: Бизнес-климат в Калининграде переменчивый

Бизнес-климат, как и погода в Калининградской области, переменчивый. Об этом в эфире программы «Авторитет с Еленой Воловой» на радиостанции «Комсомольская правда в Калининграде» сказал президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин.

- И это основная проблема, потому что горизонты планирования и стратегии многих предприятий с серьезными инвестициями – 10-15 лет. Очень сложно, когда есть риски изменения законодательства. Есть проблемы с доставкой грузов, как в Россию, так и на территорию региона, это и дорого, и сложно. Или, например, мы сегодня узнаем, что с отходами мы работали не так, и надо все пересмотреть. Но от этого зависит не только судьба одного или двух предприятий, от этого зависит экология области: если эти отходы начнут просто закапывать, это будет коллапс. И сейчас многие компании не понимают, куда деть 1200 тонн отходов, которые формируют крупнейшие предприятия, - сказал Лапин.

При этом, отметил глава КТПП, есть и позитивные моменты.

- Калининград не убрали с федеральной повестки, приняты изменения в закон об ОЭЗ. По-прежнему есть интерес к региону со стороны потенциальных инвесторов, динамика заявок на инвестиционные контракты положительная, - сказал Феликс Лапин.