Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics

ФСБ задержала в Калининграде 8 участников террористического сообщества

В Калининграде задержали восьмерых выходцев из Средней Азии, причастных к деятельности террористического сообщества «Джамаат Таухид валь-Джихад». Это сообщество является структурным подразделением запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

По данным ведомства, задержанные проводили вербовочную работу в интересах эмиссаров о террористического сообщества.

- Установлено, что двое из задержанных, посредством закрытых каналов в популярных коммуникационных приложениях (в т.ч. мессенджер «Telegram»), поддерживали контакт с непосредственными участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии, по указанию которых осуществляли склонение жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, к участию в деятельности «Джамаат Таухид валь-Джихад», - сообщили в пресс-службе УФСБ.

В ходе обысков у них обнаружены и изъяты компьютеры, средства связи, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, и банковские карты, возможно, используемые в преступной деятельности.

- Также оперативниками установлены лица из числа задержанных, поддерживающие связь с иностранцем, выехавшим в 2016 году с территории Калининградской области в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций, - добавили в пресс-службе УФСБ.

В отношении двух задержанных решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности», в отношении трех задержанных – по статье «Несообщение о преступлении». В отношении остальных задержанных приняты административные меры по их выдворению в страны исхода.