Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Глава Роскомнадзора: Блокирование Telegram процесс небыстрый, но безусловно успешный

Александр Жаров рассказал о новых методах по борьбе с обходом мессенджером установленных блокировок

Роскомнадзор продолжает разрабатывать и применять на практике новые способы блокирования печально известного мессенджера Telegram. Как рассказал глава ведомства Александр Жаров, практически все они более чем успешны и в скором времени приведут к ожидаемому полному отключению коммуникационной платформы на территории России.

"Команда мессенджера разрабатывает способы обхода блокировок. В свою очередь мы разрабатываем новые ресурсы, чтобы блокировать его быстро, точечно и эффективно. Процесс будет продолжаться. Полагаю, что мы достигнем успеха", — сказал он.

Что именно за новые способы блокирования мессенджера глава Роскомнадзора раскрывать не стал. В то же время Жаров отметил, что "полная блокировка Telegram — это процесс".

"Но могу сказать, что больше не будем блокировать подсети, а станем работать точечно. Совершенно точно это не коснется добропорядочных пользователей", — приводит слова главы Роскомнадзора газета «Известия».

Роскомнадзор с 16 апреля блокирует Telegram по решению суда из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Исходя из того, что мессенджер для обхода блокировки использовал хостинг Amazon и Google, ведомство блокирует и IP-адреса этих компаний. Из-за этого у многих сторонних сервисов начались проблемы с работой на территории Российской Федерации.