Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Сечин ожидает новых ценовых рекордов на рынке нефти из-за международных санкций

По мнению главы «Роснефти», расплачиваться за одностороннюю политику своих властей в конечном итоге будут американские и европейские потребители

Международные санкции и торговые ограничения могут стать причиной новых ценовых рекордов на мировом нефтяном рынке. Такое мнение выразил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене. Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды», - заявил Сечин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

За одностороннюю санкционную политику своих властей в конечном итоге будут расплачиваться американские и европейские потребители, уверен глава «Роснефти». Он также подчеркнул, что сейчас никто из участников отрасли не может исключить из своей деятельности такие нерыночные обстоятельства, как разного рода политические ограничения.

«В результате растет самое опасное для развития отрасли - непредсказуемость условий нашей общей работы. Использование санкций в целях создания конкурентного преимущества в реальных отраслях экономики становится обычным явлением», - добавил Сечин.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице 24-26 мая. Почетными гостями мероприятия станут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.