Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics

В Калининградской области запускают производство суперконденсаторов

Новые накопители будут производиться из российского сырья, в отличие от электрохимических аккумуляторов, они будут практически мгновенно заряжаться и отдавать электроэнергию

На базе технополиса GS в Гусеве запускается производство инновационных накопителей электроэнергии. Презентация проекта прошла на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщается, что в разработку технологий, лежащих в основе устройства, уже инвестировано более 200 миллионов рублей. Новые накопители будут производиться из российского сырья, в отличие от электрохимических аккумуляторов, они будут практически мгновенно заряжаться и отдавать электроэнергию. В их основе – уникальный наноуглеродный материал в виде углеродной ткани. Инновационная разработка позволяет аккумулировать больший заряд электроэнергии по сравнению с аналогичными устройствами, в которых применяется углеродный порошок.

- Калининградская область – один из лидеров цифровизации электроэнергетики и теперь мы можем использовать калининградские материалы для развития отрасли. Новое производство – это инвестиции, новые возможности. Эта прорывная технология, которая может поменять подход к электроэнергетике в стране. У нас на глазах рождается новая российская Tesla и нам приятно, что она родилась в Калининграде, – заявил вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков.

По мнению региональных властей, разработка может быть интересна производителям электрического и гибридного транспорта, предприятиям, использующим источники аварийного и бесперебойного питания (больницы, телекоммуникационные компании), домохозяйствам и социальным объектам. Устройства будут востребованы у производителей систем электрогенерации на базе возобновляемых источников энергии, генерирующих компаний, а также электросетевых организаций для выравнивания графиков нагрузки потребителей электроэнергии. Большой потенциал – у сегмента электрического и гибридного транспорта.