Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2018 17:52

Минобороны прокомментировало "улики псевдорасследователей" по рейсу МН17

В ведомстве указали на то, что "доказательства" якобы причастности РФ к крушению Боинга основаны на старом фейке

Министерство обороны России назвало расследование Bellingcat по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году "вбросом британских псевдорасследователей".

В ведомстве указали на то, что указанные в документе домыслы основаны на старом фейке с имитацией радиоперехвата разговора, который был распространен Службой безопасности Украины на следующий день после авиакатастрофы. Более того, упомянутые Bellingcat офицеры уже давно не служат в рядах Вооруженных сил РФ.

"Не выдерживают никакой критики и другие якобы "улики" псевдорасследователей. Прежде всего, это касается "данных" из какой-то "телефонной базы" прекратившего свою деятельность интернет-магазина о доставке "маски для бега" в штаб-квартиру ГРУ", - говорится в распространенном сообщении Минобороны.

По данным ведомства, за всем этим стоит СБУ, ведь нападки "практически неотличимы" от тех, что делались в адрес России накануне зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, передает ТАСС.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что объединенная следственная группа обвинила Москву в причастности к случившемуся с рейсом МН17. Так, самолет якобы был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" российского министерства обороны.

В качестве доказательств были представлены старые фотографии из соцсетей и кусок ракеты, "с отпечатками пальцев военных РФ". Правда эксперты так и не смогли объяснить, как получили доступ к дактилоскопической базе данных и откуда вообще взяли обломок аппарата, но Нидерланды и Австралия уже официально поддержали их обвинительную позицию.