Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

В штате Вашингтон упал пожарный вертолет, пострадали пилот и механик

ЧП произошло на аэродроме Олимпия, причиной аварии стал отказ рулевого винта на хвостовой балке

На американском аэродроме Олимпия в штате Вашингтон произошло ЧП: упал вертолет компании Northwest Helicopters, который используется для тушения пожаров. В результате пострадали два человека – пилот и механик. Больше на борту никого не было.

Причиной аварии стал рулевого винта на хвостовой балке. Как передает местный телеканал King 5 News, буквально через десять секунд после взлета – на высоте около 60 метров – летчик заметил неисправность и заглушил двигатель, решив срочно приземляться.

Посадка получилась жесткой, разбилось стекло кабины пилота, а экипаж получил не опасные для жизни травмы. По словам владельца компании, которой принадлежит пожарный вертолет, пилот действовал строго по инструкции. Он сам понял, что «случилось что-то серьезное», когда с земли увидел, что хвостовой винт неподвижен.

Ранее сайт kp.ru писал о крушении медицинского вертолета в штате Висконсин, тогда погибли три человека.

А в начале мая в Бразилии рухнула винтокрылая машина с невестой, летевшей на собственную свадьбу. К счастью, обошлось без жертв, но трое сопровождавших девушку товарищей получили травмы. Сама невеста осталась невредима и вышла замуж. Гости успели запечатлеть момент падения вертолета на видео.