Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2018 13:08

В США суд отказался снять с Манафорта обвинение в даче ложных показаний

Судья отметила, что не отвергает полностью доводы защиты и готова заслушать их снова после начала разбирательства

В США суд столичного округа Колумбия отказался снять с экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта обвинения в даче ложных показаний.

Соответствующий вердикт вынесла судья Эми Берман-Джексон, отметив при этом, что не отвергает полностью доводы защиты Манафорта и готова заслушать их снова после начала процесса, которое ожидается уже в этом году.

Таким образом она оставила без удовлетворения ходатайство адвокатов Манафорта, которые утверждали, что обвинитель - спецпрокурор Роберт Мюллер — нарушил пятую поправку к Конституции США, запрещающую дважды привлекать к уголовной ответственности за одно и то же преступление.

Ранее в этом месяце судья отказалась снять с Манафорта обвинения в мошенничестве и махинациях с налогами: Мюллер обвинил политического консультанта в том, что тот работал на украинскую Партию регионов без регистрации в качестве иностранного агента и уплаты налогов.

Защита лоббиста указывала на тот факт, что официально Мюллер расследует предполагаемые связи предвыборного штаба Трампа с Россией, однако Россия при этом практически не упоминается в обвинительном заключении против Манафорта. Тем не менее суд отказался признать, что спецпрокурор превысил свои полномочия.

Напомним, спецпрокурор Мюллер расследует широкий круг вопросов, связанных с предполагаемыми связями окружения Трампа с Москвой и российским влиянием на президентские выборы в США, которое отрицается как Белым домом, так и Кремлем.

Манафорт возглавил штаб Трампа в июне 2016 года, однако уже в августе покинул его после обвинений Киева в незаконном получении крупных сумм с 2007 по 2012 год.