Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2018 13:24

Большинство ирландцев высказались за легализацию абортов

В минувшую пятницу в стране прошел референдум, посвященный этому вопросу

В минувшую пятницу, 25 мая, в Ирландии прошел общенациональных референдум, на котором ирландцам предлагалось высказаться по поводу действующего в стране запрета на аборты.

В результате большинство граждан проголосовали за легализацию прерывания беременности. По предварительным данным, 67,53% жителей высказались за отмену запрета. Причем 87% сторонников абортов - это молодежь.

Премьер-министр Лео Варадкар приветствовал результаты референдума и пообещал, что план нового закона об абортах будет принят уже до конца текущего года. По мнению политика, итоги голосования - это «результат тихой революции, которая происходила в Ирландии в последние годы». «Народ выразил свою точку зрения. Результаты потрясающие», - приводит слова Варадкара Reuters.

Отметим, Ирландия долгое время оставалась одной из самых консервативных стран в вопросе абортов. Врач, согласившийся прервать беременность, считается там преступником. Причем до 2013 года прерывание беременности не разрешалось даже в том случае, если существовала угроза жизни и здоровью женщины.