Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Экономист оценил вероятность повышения НДС до 20%

Сергей Хестанов также рассказал, к чему могут привести подобные изменения

Экономист Сергей Хестанов считает, что увеличение НДС до 20% является вполне вероятной мерой на фоне поиска средств для реализации майского указа президента России Владимира Путина.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что повышение налога на добавленную стоимость может принести в бюджет страны около 2 трлн рублей только за первые шесть лет, и именно этим хотят воспользоваться в правительстве.

"Из всех налогов наиболее эффективно собирается как раз НДС. Повышение этого налога дает максимальный эффект. Именно поэтому анонсированное повышение является весьма и весьма вероятным", - прокомментировал ситуацию эксперт.

По его мнению, каких-либо других альтернатив, способных значительно пополнить госбюджет, просто не существует.

"Поэтому из реалистичных мер, скорее всего, именно эта будет осуществлена. Естественно, это вызовет определенный рост инфляции, и некоторые бизнесы с небольшой рентабельностью либо уйдут в тень, либо просто вынуждены будут закрыться", - подытожил Хестанов.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в правительстве пообещали как можно скорее найти деньги на реализацию майского указа деньги и после расходовать их на наиболее значимые программы с максимальным результатом.