Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2018 14:04

Столтенберг: НАТО не в состоянии заблокировать строительство "Северного потока-2"

Генсек альянса посетовал на отсутствие взаимопонимания по этому вопросу между странами-членами военного блока

Страны-члены Северо-Атлантического альянса не имеют единой четко выстроенной линии в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом на совместной пресс-конференции с польским лидером Анджеем Дудой, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

«НАТО — это организация, основанная на консенсусе, и мы пока не видим консенсуса по «Северному потоку — 2» среди членов альянса. Ряд стран альянса считает этот проект исключительно коммерческим», — ответил Столтенберг на вопрос журналистов может ли НАТО блокировать строительство газопровода.

В продолжении темы генсек НАТО добавил, что даже если бы у всех стран-членов было единомыслие в вопросе невозможности реализации строительства газовой трубы из России в Европу, альянс не имеет законных инструментов, чтобы заблокировать проект.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, американский госсекретарь Майк Помпео призвал европейских партнеров США активнее продолжать предпринимать шаги против реализации «Северного потока — 2».

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря и свяжет новые газовые месторождения России с европейским потребителем. Первый газ в Европу по новой трубе должен пойти уже в 2019 году.