Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 мая 2018 16:14

Суд выдал ордер на заочный арест Антона Геращенко

В отношении одиозного депутата Верховной Рады Следственным комитетом возбуждено дело за призывы к проведению терактов на территории РФ
Источник:kp.ru

В Москве 28 мая Басманный суд выдал санкцию на заочный арест депутата Верховной рады Украины и советника министра внутренних дел страны Арсена Авакова Антона Геращенко.

Поводом к этому стало обращение Следственного комитета России, у которого в производстве находится уголовное производство в отношении украинского политика за его неоднократные публичные призывы к проведению террористических актов на территории РФ.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал заочно меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Геращенко", - приводит слова представителя Басманного суда ТАСС.

Геращенко инкриминируется ч. 2 ст. 205.2. ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети интернет"). Санкции статьи - до семи лет лишения свободы.

В октябре 2015 года СК России возбудил уголовное дело в отношении депутата украинского порламента и внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, опубликовавшего в соцсетях посты с призывами публиковать данные о российских военнослужащих, принимающих участие в операции в Сирии.