Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 12:03

Минздрав Украины с 2014 года не закупал сыворотку от ботулизма

Страна не производит и уже несколько лет не закупает лекарство от смертельно опасного заболевания

С 2014 года Украина не закупает сыворотку от ботулизма, при этом в стране отсутствуют возможности по ее производству. Об этом заявил генеральный директор «Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины» Владимир Курпита.

В интервью УНИАН Курпита отметил, что производить сыворотку очень сложно и Украина такой возможности не имеет. При этом закупка лекарства от этого смертельно опасного заболевания не рассматривается Минздравом страны как приоритетная задача: за все 27 лет существования государства ведомство не закупило ни одной сыворотки.

Ранее сыворотку приобретали только местные органы власти, однако с 2014 года и эти закупки прекратились. Впрочем, в 2018 году министерство здравоохранения все же намерено получить препараты на сумму более 40 млн гривен (1,53 млн долларов).

Ботулизм является острым токсикоинфекционным заболеванием, которое характеризуется поражением нервной системы. Без своевременного введения сыворотки и применения современных методов лечения смертность может достигать 60%. Летальный исход как правило наступает в результате паралича дыхательной мускулатуры.