Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2018 12:29

Запрет на выезд должников из России будет сниматься за 23 минуты

Для этого гражданину нужно просто погасить имеющиеся задолженности по штрафам, кредитам, алиментам и коммунальным платежам

Время, необходимое на снятия ограничения на выезд россиянина из страны, будет сокращено до 23 минут с момента погашения имеющихся задолженностей. Такое заявление сделал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Дмитрий Аристов во время выступления на международной конференции по судебной реформе в Москве.

Он пояснил, что эти 23 минуты отсчитываются с момента поступления в ведомство информации об уплате задолженностей.

"ФССП совместно с ФСБ, Минкомсвязи и казначейством обеспечила сокращение сроков снятия ограничений на выезд за рубеж по исполнительным производствам. Службой технически реализована передача сведений об установлении снятия ограничений на выезд должников из РФ в режиме реального времени", - цитирует "Интерфакс" директора службы.

Напомним, что с октября 2017 года порог "невыездного" долга был повышен в три раза - до 30 тысяч рублей. Данное нововведение не коснулось лишь задолженностей по алиментам, возмещению вреда здоровью, имущественному и моральному ущербу.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что только летом прошлого года из-за неуплаты долгов выехать за рубеж не смогли почти 12 тысяч россиян.