Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2018 12:43

Умер Юрий Рашкин - режиссер и актер театра "Современник"

Стало известно, что в понедельник, 28 мая, умер Юрий Рашкин

В понедельник, 28 мая, в возрасте 72 лет умер Юрий Рашкин - актер театра "Современник", сценарист и режиссер множества документальных фильмов. О смерти артиста сообщили в пресс-службе московского театра, где он служил в период с 1967 по 1973 годы.

"Вчера ушел из жизни дорогой для нашего театра человек - Юрий Леонидович Рашкин. Человек с нежным сердцем и острым чувством прекрасного. <...> Верим, что смерти нет, и люди, уходя от нас, на самом деле продолжают существовать где-то рядом", - говорится в сообщении, опубликованном на странице "Современника" в Facebook.

Там же подчеркивается, что, работая на подмостках московского театра, Рашкин успел сыграть во множестве спектаклей, таких как "Белоснежка и семь гномов", "Ночная повесть", "На дне", "Большевики" и других, пишет сайт "Утро.ру".

В начале 70-х актер переехал в Санкт-Петербург, тогда еще Ленинград, где занялся телевизионной документилистикой в качестве сценариста и режиссера. Ему нравилось снимать киноленты о своих коллегах, писателях и композиторах. Так, например, героями фильмов Рашкина становились Константин Райкин, Алла Ларионова, Галина Волчек и Олег Ефремов, передает сайт kp.ru.