Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиНаука29 мая 2018 12:50

Ученые оценили возможность клонировать белого носорога

Специалисты хотят попытаться сохранить вымирающий вид

Ученым намерены сохранить популяцию северных белых носорогов. Теперь, когда специалистам уже удалось клонировать овечку Долли, собаку Снупи и яванских макак Чжун Чжун и Хуа Хуа, эксперты полагают, что клонировать можно и животных вымирающих видов.

Генетики уже проанализировали ядерную ДНК нескольких животных, полученную около 30 лет назад из замороженных клеток носорогов, и заявили, что она может подойти для клонирования.

«В зоопарке Сан-Диего, где до недавнего времени жили животные, за 30 лет ученые собрали ткани восьми неродственных особей. Мы получили из них 12 клеточных линий фибробластов, которые сейчас хранятся в криобанке зоопарка и которые можно было бы использовать для клонирования северных белых носорогов», - цитирует авторов исследования «Ридус».

Отмечается, что несколько животных этого вида обитали в зоопарках Чехии и США, однако у многих были проблемы со здоровьем. В результате, 19 марта текущего года умер последний в мире самец этого вида носорогов. Сейчас в живых остались только две самки, что говорит о невозможности естественного выживания данного вида.