Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 13:10

Посольство РФ предупредило о немотивированых задержаниях несовершеннолетних россиян в британских аэропортах

Дипломаты призвали родителей оценивать целесообразность поездок детей в Великобританию без сопровождения

Посольство РФ в Великобритании предупредило о дискриминационных действиях властей королевства в отношении несовершеннолетних россиян, на законных основаниях прибывающих в страну без сопровождения взрослых.

«Одним из наиболее вопиющих примеров превышения полномочий сотрудников паспортного контроля в аэропорту «Хитроу» явилось задержание несовершеннолетнего, прибывшего сюда на законных основаниях, то есть имевшего соответствующую визу и согласие родителей на выезд без сопровождения», - говорится в сообщении дипмиссии.

Отмечается, что у несовершеннолетнего россиянина отобрали личные вещи, после чего его поместили в изолированную комнату, предназначенную для содержания задержанных взрослых. При этом в течение 12 часов ребенка трижды допрашивали сотрудники британской пограничной службы.

«Ребёнка отказались передать как встречающему его родственнику, так и сотруднику посольства. Под надуманным предлогом «отсутствия уверенности в безопасном пребывании несоврешеннолетнего на территории Великобритании» погранслужба приняла решение отправить ребёнка ночным рейсом в Москву», - добавили в российском посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что подобные инциденты отражают «дискриминационный подход британских властей» к российским гражданам. В посольстве рекомендовали родителям тщательно оценивать целесообразность самостоятельных поездок детей в Великобританию и связанные с этим риски.

Как сообщал сайт «КП», ранее российский дипломаты в Лондоне уже предупреждали соотечественников об участившихся случаях немотивированного задержания граждан РФ и последующих допросах сотрудниками полиции и пограничной службы.

В этой связи посольство РФ уже обращалось к британским властям с целью исключить предвзятое отношение к прибывающим в королевство россиянам.