Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт29 мая 2018 14:03

Станислав Поздняков стал новым главой Олимпийского комитета России

За его кандидатуру проголосовали 214 участников собрания (78,8%)

Новым президентом Олимпийского комитета России стал четырехкратный чемпион Олимпиады в фехтовании Станислав Поздняков, который в 2018 году стоял во главе нашей делегации на Играх в южнокорейском Пхенчхане.

Во вторник, 29 мая, его кандидатуру одобрили большинство членов совета ОКР - 214 человек или 78,8%. Для победы нужно было набрать хотя бы половину от всей суммы голосов.

Отметим, что в поддержку второго кандидата на пост главы комитета - легенды российского плавания Александра Попова высказались всего 56 человек. Всего же в голосовании участвовали 272 члена комиссии. Лишь две бюллетени были признаны недействительными, передает "Интерфакс".

Напомним, что последние восемь лет ОКР возглавлял Александр Жуков, который ушел в отставку после назначения его первым вице-спикера Госдумы. В результате наша страна автоматически потеряла место в Международном олимпийском комитете.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Станислав Поздняков изначально считался фаворитом этого голосования. Он обладает безупречной репутацией с точки зрения Всемирного антидопингового агентства и МОК, а также работает в ОКР лишь с 2016 года. Следовательно, спортсмен никак не мог быть замешан в раздутом вокруг России скандале о подмене допинговых проб.