Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 14:20

Порошенко рассказал о подготовке заседания в нормандском формате

Замглавы администрации президента Украины уже выехал в Берлин для проведения переговоров по данному вопросу

Президент Украины Пётр Порошенко рассказал о том, что в настоящий момент полным ходом идет подготовка встречи лидеров "нормандской четверки", в которую, помимо незалежной, входят Россия, Германия и Франция. Так, заместитель руководителя администрации главы государства уже выехал в Берлин для ведения соответствующих переговоров.

"Мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев будет принято в ближайшее время, и мы договорились в Ахене, что попытаемся организовать как можно быстрее встречу на высшем уровне "Нормандского формата", - заявил Порошенко в ходе встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в ходе встречи со своим немецким коллегой политик поднял тему реализации Минских соглашений, в частности, начало миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН. Порошенко подчеркнул, что ему очень важно услышать также позицию российской стороны по этому вопросу.

Ранее сайт kp,ru писал о том, что во время последней встречи украинского лидера с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном также затрагивалась тема выполнения пунктов Минских договоренностей. Тогда руководители стран пришли к выводу, что для успешного исхода ситуации Россия должна поддержать проект резолюции Совбеза ООН по миротворцам.