Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2018 16:12

В Армии обороны Израиля назвали авиаудары по сектору Газа самыми мощными за последние годы

Были атакованы 35 объектов группировок «ХАМАС» и «Исламский джихад»

Армия обороны Израиля провела во вторник самую масштабную за последние годы операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, ответив на обстрелы поселений на юге еврейского государства.

Согласно коммюнике пресс-службы АОИ, авиационным ударам подверглись 35 объектов группировок «ХАМАС» и «Исламский джихад».

«Истребители ВВС Израиля атаковали 35 террористических объектов в семи лагерях, принадлежащих террористическим организациям «ХАМАС» и «Исламский джихад» в секторе Газа», - говорится в заявлении.

В частности, были уничтожены «морские цели» и тоннель «ХАМАС» вблизи КПП «Керен-Шалом», который использовался для «террористических нужд и переброски оружия в Египет». В АОИ подчеркнули, что это уже десятый подобный подземный ход, ликвидированный с октября 2017 года.

«ХАМАС» и «Исламский джихад» уже платят высокую цену, и атаки направлены именно против них», - подчеркнул в Твиттер министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

В пресс-службе АОИ отметили, что текущие военные операции в секторе Газа проводятся с размахом, «которого не было со времен операции «Нерушимая скала» в 2014 году.

Как сообщал сайт «КП», 29 мая палестинские боевики выпустили инесколько десятков ракет и мин по поселениям на юге еврейского государства. В ответ израильская авиация провела серию атак по объектам в секторе Газа.

По словам представителей АОИ, дальнейшее развитие событий в палестинском анклаве будет зависеть от способности лидирующей группировки «ХАМАС» урезонить боевиков «Исламского джихада», которых Израиль считает ответственными за обстрелы своей территории.