Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 18:41

МИД РФ призвал ОБСЕ продолжать давление на Украину из-за блокировок СМИ в стране

В ведомстве подчеркнули, что Киев попросту игнорирует критику международных правовых институтов, поверив в свою безнаказанность

ОБСЕ должна продолжать давление на украинский режим, чтобы пресечь репрессивные меры Киева в отношении СМИ. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращала внимание на стремительное скатывание Киева к тоталитаризму и его политику подавления всякого инакомыслия в национальном информационном пространстве. В частности, это касается и ситуации с международным информационным агентством «Россия сегодня» и «РИА Новости Украина», к блокировкам которых уже приступили украинские провайдеры.

«Мы однозначно расценили это как очередной акт политической цензуры, который усугубляет и без того бедственное положение прессы на Украине», - отметили в МИД РФ.

В министерстве подчеркнули, что с такой оценкой согласились представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, ключевые правозащитные НПО и журналистские объединения. Поверив в свою безнаказанность, Киев не придает этим обвинениям никакого значения, пользуясь бездействием, стыдливым молчанием или даже негласной поддержкой ряда западных государств.

«В этой связи призываем ОБСЕ и другие профильные международные организации не ослаблять давление на украинские власти с целью пресечения проводимой ими беспрецедентной политики репрессий в отношении СМИ и подавления свободы слова в стране», - заключили в МИД РФ.

Как сообщал сайт «КП», 24 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке МИА «Россия сегодня», «РИА Новости Украина» и еще ряда российских СМИ на территории страны.