Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 20:25

СПЧ потребовал от украинских властей допустить правозащитников к материалам дела об убийстве Аркадия Бабченко

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвал Киев провести тщательное расследование убийства журналиста Аркадия Бабченко

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека потребовал от украинских властей тщательного расследования убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

«В СПЧ глубоко возмущены убийством в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Мы требуем от украинских властей не только проведения максимально тщательного расследования, но и допустить к его материалам российских и украинских правозащитников», - заявил председатель СПЧ Михаил Федотов в интервью ТАСС.

По его словам, утром 30 мая соответствующее обращение будет направлено уполномоченному по правам человека Верховном Рады Украины Людмиле Денисовой. Федотов подчеркнул, что общество имеет право на максимально полную информацию о чудовищном преступлении.

Как сообщал сайт «КП», вечером 29 мая на Бабченко было совершено покушение в его квартире на Никольско-Слободской улице — неизвестный злоумышленник несколько раз выстрелил журналистку в спину. От полученных ранение Бабченко скончался по дороге в больницу.

По факту убийтсва Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Аркадий Бабченко — 41-летний военный корреспондент из России, известный романами о чеченском конфликте. Ранее работал в «Московском комсомольце», «Новой газете», а также на телевидении. С 2017 года постоянно проживал в Киеве. У убитого журналиста остались жена и дочь.