Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Президент ФРГ призвал Украину не критиковать Германию за «Северный поток — 2»

Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал Петру Порошенко, как Берлин пытается обеспечить транзит газа через территорию Незалежной

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего визита в Киев заявил, что Украине не стоит критиковать ФРГ за проект строительства газопровода «Северный поток — 2», потому что Берлин пытается отстаивать интересы Незалежной.

«Вы не должны критиковать Германию в связи с «Северным потоком — 2», так как Германия предпринимает усилия для обеспечения транзита через Украину. Для этого идут переговоры на разных уровнях», - сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Петром Порошенко.

По его словам, обеспокоенность Киева по поводу того, что Украина перестанет быть транзитной страной, «безосновательны», передает ТАСС.

Политические факторы

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель впервые заговорила о политических факторах в вопросе строительства трубопровода "Северный поток - 2". Так, по ее словам, проект не может быть реализован, пока не определена роль поставок газа через Украину.

"Я четко обозначила, что проект "Северный поток - 2" без ясности по поводу роли украинского транзита, с нашей точки, невозможен. Поэтому, как вы видите, это - не чисто экономический проект, здесь играют роль и политические факторы", - сказала политик во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

Германия не будет отказываться от «Северного потока – 2»

На встрече с президентом России Владимиром Путиным 18 мая Меркель заявила, что Германия не будет отказываться от «Северного потока — 2», но нужно «внести ясность» в вопросе о транзите газа через Украину. Путин заверил её, что реализация проекта не предполагает прекращения транзита газа через Украину.

«Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», - сказал Путин.