Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2018 17:32

Лавров обсудил с Помпео российско-американские отношения, Сирию и Украину

Дипломаты согласились с необходимостью работать над нормализацией атмосферы двусторонних отношений

В среду, 30 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообщался по телефону с госсекретарем США Майклом Помпео. В частности, в ходе этой беседы дипломаты обсудили российско-американские отношения, а также урегулирование в Сирии и на Украине.

«Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», - говорится в сообщении МИД РФ.

При этом в ходе разговора собеседники согласились с необходимостью работать над нормализацией атмосферы двусторонних отношений. «Министр и госсекретарь согласились с необходимостью работы по выполнению поставленной в телефонном разговоре президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа задачи преодолевать имеющиеся разногласия через профессиональный диалог», - подчеркивается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в настоящее время американцы требуют от Трампа немедленно встретиться с Путиным: ранее в мае на сайте Белого дома была опубликована петиция с призывом как можно скорее устроить американо-российский саммит.