Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2018 18:31

Путин подтвердил готовность сохранить транзит газа через Украину

По словам главы нашего государства, в настоящее время ведется активная дискуссия на тему строительства «Северного потока - 2»

Президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 30 мая, на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, заявил о готовности России сохранить транзит газа через Украину.

Как заметил глава нашего государства, в настоящее время ведется активная дискуссия на тему реализации проекта «Северный поток - 2». При этом объем поставок голубого топлива по газопроводу, который должен будет связать Россию и Германию по дну Балтийского моря, пока не определен.

«Сколько будет по нему поставляться - вопрос; сколько мы сохраним транзита через Украину (а мы готовы сохранить украинский транзит) - тоже вопрос. Сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы», - сказал российский лидер.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее в мае Путин уже говорил о том, что «Северный поток - 2» не предполагает прекращения транзита газа через Украину. Как тогда подчеркнул глава государства, поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными.