Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Ответственность за атаку в бельгийском Льеже взяло на себя ИГ*

Ранее прокуратура города сообщала, что «стрелок» общался с радикальными исламистами

Ответственность за нападение на сотрудников правоохранительных органов в бельгийском городе Льеж взяла на себя *ИГ – террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах, в том числе и в России. Об этом сообщает агентство France Presse.

Напомним, ранее сайт kp.ru писал, что жертвами «льежского стрелка» стали в общей сложности четыре человека: две женщины-полицейские и случайный прохожий, а за день до атаки он проломил голову своему бывшему сокамернику.

Утром 29 мая вооруженный ножом уголовник-грабитель, которого выпустили из тюрьмы в «пенитенциарный отпуск», напал на женщин-патрульных, ранил, завладел их оружием и убил. Потом пытался скрыться от полиции, но в перестрелке был ликвидирован.

Прокуратура города сообщила, что в тюрьме он активно общался с радикальными исламистами.

Стоит отметить, что это не первое подобное ЧП в Льеже. Так, в конце 2011 года 33-летний местный житель Нардин Амрани, который считал себя невинно осужденным, устроил бойню на центральной площади города. Забросал людей на автобусной остановке гранатами, затем принялся стрелять по ним из автомата Калашникова. Тогда погибли пять человек, более 120 пострадали.