Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Москва и Анкара готовы продлить "Турецкий поток" в Болгарию

Практические детали данного вопроса уже прорабатываются

Президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 30 мая, на пресс-конференции по итогам переговоров с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым, заявил о готовности России и Турции продлить «Турецкий поток» в сторону Болгарии. По словам главы нашего государства, в настоящее время возможность выхода газопровода в Европу через эту страну прорабатывается.

«Мы всегда вопрос обсуждали с нашими турецкими партнерами о возможности выхода "Турецкого потока" в Европу в том числе через Болгарию. И вчера президент Турции господин (Реджеп Тайип) Эрдоган в нашем телефонном разговоре еще раз это подтвердил. Мы прорабатываем это в практическом плане с турецкими друзьями, с болгарскими», - сказал президент.

Продление "Турецкого потока" через Болгарию

"Газпром" начал рассматривать возможность расширения международного проекта газопровода еще в конце прошлого года. Тогда предполагалось найти оптимальную конфигурацию по созданию газотранспортных мощностей на территории не только Болгарии, но и Венгрии, Австрии, Сербии. Варианты маршрутов были сопоставлены "по критериям срока реализации проекта и суммарных дисконтированных затрат".

Сухопутный участок газопровода до стран ЕС

Накануне Россия и Турция договорились о строительстве участка газопровода по суше в направлении европейских потребителей. Общая длина этого отрезка трубы составит примерно 180 километров. Реализацией проекта займется совместная российско-турецкая компания TurkAkim Gaz Tasima A. S., которая будет создана специально с этой целью.

Напомним, что, по данным на начало февраля 2018 года, оценка стоимости строительства "Турецкого потока" составила 7 млрд долларов. Реализация проекта морской части магистрали началась еще в мае 2017-го и сейчас работы ведутся уже в экономической зоне Турции.