Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Нефтяные компании пообещали не допустить повышения цен на бензин

Текущая стоимость топлива будет сохранена при условии снижения фискальной нагрузки на отрасль

В среду, 30 мая, вице-премьер Дмитрий Козак провел экстренное совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов. Как стало известно, он встретился с представителями крупнейших нефтяных компаний.

Причем, по словам представителя замглавы кабмина Ильи Джуса, в ходе встречи нефтяники подтвердили готовность сохранить текущие розничные цены на бензин и дизельное топливо в России.

«С учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо», - цитирует Джуса ТАСС. Кроме того, представитель Козака подчеркнул, что это решение также «окажет стабилизирующее влияние на цены оптового рынка».

Рост акцизов

Одной из причин повышения цен на бензин является увеличение косвенного налога на товары массового потребления внутри страны. Только в 2018 году этот процесс проведут дважды. Первый рост акцизов уже состоялся в начале года, следующий запланирован на 1 июля. За счет таких мер правительство сможет дополнительно получить в бюджет около 40 млрд рублей.

Внутренние цены на бензин

Стоимость топлива, реализуемого внутри страны, влияет на мировые показатели. Производители уверяют, что у нас чуть ли не самый дешевый бензин в Европе, лучше ситуация обстоит только в Белоруссии и Казахстане. Именно поэтому компании хотят экспортировать топливо в страны, где платить за него будут больше.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что накануне Федеральной антимонопольной службе даже пришлось потребовать от нефтяников увеличить поставки горючего материала на внутренний рынок, поскольку было зафиксировано резкое снижение их объема.

Поводов для подорожания топлива нет

В Министерстве финансов и ФАС считают, что рост цен на бензин в 2018 году уложится в пределы инфляции, которая ожидается на уровне 4%. Между тем, в прошлом году в ведомствах говорили также, а стоимость топлива увеличилась на 7% при инфляции меньше 3%.