Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

С начала года общее число россиян-банкротов увеличилось в два раза

Институт банкротства в России с каждым годом становится все более востребованным

В России за первый квартал нынешнего года около девяти тысяч граждан и предпринимателей объявили себя банкротами и были признаны судами таковыми. По сравнению с 2017-м их количество увеличилось вдвое.

О росте числа финансово несостоятельных россиян говорят данные Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Уточняется, что исходя из тенденции к увеличению количества банкротов в стране, к концу 2018 года эта цифра вырастет на 50-60%

Экспертами подмечено, институт банкротства в России набирает обороты и становится довольно востребованым у россиян-должников. Процедуру банкротства проходит все больше физических лиц. Для многих это становится шансом практически начать новую жизнь, поскольку в 90% случаев суды полностью списывают все задолженности.

«Для закредитованного клиента банкротство — один из наиболее простых и быстрых способов освободиться от долгового бремени, а судебная практика складывается в пользу такого заемщика: решение о полном списании долгов сейчас принимается в 90% случаев», - отметил начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий. рассказал Станислав Витвицкий

По мнению специалистов, рост количества людей, проходящих процедуру банкротства может сказаться на рыночной стратегии кредитных организаций. Банкиры могут начать более строго относиться к выдаче займов и установить более жесткие требования для выдачи кредитов, сообщает газета «Известия».

Отметим, что процедура признания физических лиц банкротами была введена в 2015 году. Финансово несостоятельны граждане, которые хотят быть признаны банкротами должны подать заявление в ФНС. После чего, обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд.