Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука31 мая 2018 9:26

Ученые нашли революционный метод лечения рака

Оказалось, что смертельно опасный мышьяк помогает в борьбе с онкологией

Смертельно опасный для человеческого организма яд мышьяк вполне может быть панацеей для лечения злокачественных опухолей. К такому выводу пришли ученые Северо-Западного университета США, проведя ряд лабораторных исследований на животных.

Американские специалисты обнаружили, что в низких дозах триоксид ядовитого вещества способствуют ремиссии одной из разновидностей рака крови и способна даже на довольно запущенной стадии уничтожать раковые клетки промиелоцитарного лейкоза.

Создав частицы с соединением мышьяка –– «нанобины» сферической формы, ученые выявили, что при попадании в кровь они достигают клеток опухоли, где накапливаются и высвобождают яд, который уничтожает злокачественные клетки. При этом он совершенно не нарушает иные функции и, не вредя здоровью, выводится из организма естественным путем, передает телеканал "360".

«Опухоли начинают собирать нанобины, накапливая их. Раковые клетки находятся в более кислой среде, в отличие от здоровых. Эта кислота помогает растворять частицы мышьяка внутри нанобинов, высвобождая активное вещество», –– поведал один из авторов исследования Том О'Халлоран.

Однако это еще не все. Попутно американские специалисты выяснили, что мышьяк эффективно убивают клетки рака молочной железы, яичников и легких, сообщает сайт «Дни.ру».