Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Странная история: Песков прокомментировал инсценировку смерти Бабченко

В Кремле рады, что россиянин жив, но по-прежнему считают Украину страной, опасной для журналистов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал странной историю с организацией в Киеве инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. В то же время он заявил, что рад благоприятному исходу ситуации, при котором военный корреспондент остался жив.

Напомним, 29 мая украинские власти распространили информацию о том, что Бабченко был застрелен в его собственной квартире в Киеве. Однако уже следующим вечером журналист предстал перед своими коллегами абсолютно невредимым. Как оказалось, спецслужбы Украины решили инсценировать его смерть, чтобы выйти на всех участников преступления, включая, организатора и заказчика, передает сайт kp.ru.

"Скажем так — история по меньшей мере странная. И не знаю, насколько цель оправдывает средства в этой истории. Ну, слава богу, что человек жив. Это не меняет нашего отношения к Украине как стране, в которой быть журналисту опасно. Это меняет только то, что, слава богу, человек остался жив", - сказал представитель Кремля журналистам.

Ранее он указывал на то, что в последнее время Украина стала довольно опасным местом для представителей СМИ. Речь идет не только об убийствах, но и о массовой высылке журналистов из страны, грубом нарушении их прав.

Песков также призвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака взять ответственность за свои слова. Речь идет об обвинении российских спецслужб в якобы причастности к организации покушения на убийство Бабченко.