Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2018 12:13

Опрос: россияне считают главными угрозами для детей алкоголизм и наркоманию

Вторую строчку в списке угроз занимает низкий уровень жизни семей с детьми

Большинство россиян (34%) назвали главными угрозами для детей наркоманию и алкоголизм, об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам исследования, опубликованным в четверг, 31 мая, число таких респондентов немного сократилось — в 2016 году этот вариант ответа выбрали 39% опрошенных.

Вторую строчку в списке угроз для детей занимает низкий уровень жизни семей - этот вариант поддержали 34% респондентов (два года назад - 23%). Еще 22% участников опроса выразили опасения проблемами детей в школах и других образовательных учреждениях (13% в 2016 году). Детская преступность является угрозой по мнению 8% россиян (в 2016 году — 15%).

По мнению большинства респондентов (44%), интересы детей защищают их родственники. Около 30% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос, а на участие государства в решении этой проблемы сообщили только 8% россиян. При этом 32% опрошенных сообщили, что именно государство и закон должны играть ведущую роль в это вопросе.