Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2018 12:27

Лукашевич: обвинения в адрес РФ по делу МН17 основаны на сомнительных данных

В расследовании крушения малайзийского боинга полностью отсутствует информационная прозрачность

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич указал на то, что все представленные Следственной группой данные по крушению малайзийского боинга в Донбассе в 2014 году являются довольно сомнительными и не могут служить доказательствами якобы причастности России к случившемуся.

Более того, у Москвы есть много вопросов к расследованию, ответы на которых так и не были предоставлены. Это напрямую свидетельствует о том, что в деле отсутствует информационная прозрачность.

"По вопросу о проведении расследования авиакатастрофы за всё время с 2014 года не было ни одного специального брифинга в Совете Безопасности ООН. Почему не обеспечена транспарентность расследования?", — недоумевает Лукашевич.

Напомним, что Россия изначально предложила свою помощь в расследовании, однако получила отказ. При этом Украина, которая нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, получила доступ к материалам дела. По мнению дипломата, такой подход Следственной группы слишком избирателен, передает ТАСС.

Вызывает недоумение и тот факт, что представленные Москвой еще в конце 2016 года первичные данные с радаров в Ростовской области, которые невозможно подделать, так и не были приобщены к расследованию, зато фрагмет ЗРК "БУК", якобы сбивший самолет, оказался представлен на всеобщее обозрение.

Ранее сайт kp.ru со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова уже писал о том, что таким образом отдельные страны просто решили "поиграть на русофобии", обвинив во всем Россию.